Кто имеет право накладывать штрафы, а кто нет

Магазины, кинотеатры, рестораны, образовательные и медицинские учреждения часто пишут о штрафах, которые могут быть взысканы с посетителей за те или иные действия. Конфликтных ситуаций на этой почве возникает немало. Юристы сайта 9111.ru рассказали журналисту «МГ», какие из этих штрафов незаконны и их совершенно спокойно можно не платить.

17.10.2017 10:27

Печать
Комментировать
0
Прочитано
194
Кто имеет право накладывать штрафы, а кто нет

Государству, а не себе в карман

Накладывать на граждан штрафы за административные правонарушения могут только должностные лица государственных органов, наделенные властными полномочиями, их перечень законодательно определен. Все иные штрафы, о которых часто предупреждают посетителей кафе, магазинов и других предприятий и учреждений, по своей природе незаконны.

Например, владелец ресторана, повесивший объявление о том, что за курение у входа в заведение предусмотрен штраф 1000 рублей, не имеет право его взыскивать. Если в действиях посетителя, по его мнению, содержится состав административного правонарушения (ст. 6.24 КоАП РФ), то он может это зафиксировать и передать информацию сотрудникам полиции, которые могут, если на то будут законные основания, привлечь нарушителя к административной ответственности в виде штрафа, однако уплачен он будет государству, а не заведению.


Штраф или возмещение ущерба?

Если какая-либо организация за неуплату штрафа угрожает посетителю нехорошими последствиями, например, откажется его обслуживать, то он должен знать, что при грамотной юридической поддержке можно привлечь эту организацию к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ за нарушение прав потребителя.

Еще один распространенный пример – штраф за разбитую посуду, о котором часто предупреждают посетителей бистро, кафе и столовых. Взыскивать такие штрафы незаконно, так как разбитая посуда является ущербом, а порядок его возмещения определен ст. 1064 ГК РФ, которая требует обязательного наличия вины и иных условий ответственности. Штраф же всегда фиксирован и не учитывает реальную стоимость имущества и степень его износа. Поэтому при предъявлении требования оплатить штраф за порчу имущества гражданин может встречно потребовать предоставить ему документы, подтверждающие стоимость вещи и дату ее приобретения.

Таким образом, человек может возместить убытки в добровольном порядке, если он признает вину и согласен с размером ущерба, или предложить противной стороне обратиться с иском в суд, так как обязанность возместить ущерб может быть возложена на него только решением суда (ст. 35, 55 Конституции РФ, ст.1 ГК РФ). В суде истец должен будет доказать размер ущерба и основания ответственности причинителя вреда (наличие ущерба и его размер, причинную связь между его действиями и наступившим ущербом), а ответчику придется доказывать отсутствие вины, так как ст. 1064 ГК РФ устанавливает презумпцию вины причинителя.


Можно ли фотографировать в кинотеатре?

О внушительном штрафе за фото- и видеосъемку в кинотеатре посетителей обычно предупреждают еще при входе в заведение. Однако законом он не предусмотрен, и организация не правомочна его устанавливать. Запрет на съемку может быть вызван необходимостью соблюдения авторских прав, но в этом случае право требовать компенсацию за нарушение авторских прав, если оно действительно будет, вправе сам автор или иной правообладатель, но никак не кинотеатр, так как нарушаются не его права, а права правообладателя (ст. 1252 ГК РФ).

Подготовила Мила Михайловская.


Комментировать
0


Наверх