18 июля Среда

USD - 62.44 EUR - 73.24

07.07.2018 03:27
  
Комментировать
0
 

Росреестр объясняет: дарить дом нужно с умом

На вопросы читателей «Молодежки» отвечает начальник отдела регистрации объектов недвижимости республики Управления Росреестра по РБ Азамат Арсланов.

Росреестр объясняет: дарить дом нужно с умом

- Хочу купить земельный участок с домом в ДНТ, но у хозяев не уточнены границы... Не помешает ли это при сделке купли-продажи?

- Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. При этом не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются. Однако, несмотря на отсутствие подобных ограничений, внесение в ЕГРН сведений о границах и избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

 - Хотим оформить построенный дом, участок не в собственности, а в аренде сроком на 49 лет. Какие документы нужны для оформления?

- Если речь идет об объекте индивидуального жилищного строительства, расположенного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), то до 1 марта 2020 года для оформления прав на индивидуальный жилой дом не требуется получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Все, что нужно для оформления ИЖС - заказать у кадастрового инженера технический план, который наряду с разрешением на строительство и правоустанавливающим документом на земельный участок будет являться основанием для постановки индивидуального жилого дома на учет и для государственной регистрации права на него. Размер госпошлины в этом случае составляет 350 рублей. Обращаем внимание, что не требуется разрешение на строительство на объекты недвижимости, возведенные на земельных участках, предназначенных для садоводства, огородничества или дачного хозяйства. В этом случае технический план подготавливается на основе декларации составленной и заверенной правообладателем земельного участка.

- Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу имущества, приобретенного в браке? В разводе 6 лет. Притязаний на имущество супруг не имел.

- Согласно п.1 статьи 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Норма о необходимости нотариального согласия супруга по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, распространяется на супругов, чей брак не прекращен. Таким образом, необходимость представления нотариально заверенного согласия бывшего супруга на отчуждение имущества отсутствует.

- Планирую покупку квартиры. Я замужем, есть двое несовершеннолетних детей. Оформлять квартиру буду на себя. Какие документы необходимо мне предоставить? Нужно ли согласие мужа?

- К заявлению о государственной регистрации прав прилагаются:

1) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с

заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственной

регистрации прав (например, договор купли-продажи квартиры);

3) иные документы, предусмотренные Законом (например, кредитный

договор или договор займа, в случае приобретения квартиры за счет

кредитных средств).

Покупателю потребуется также уплатить госпошлину в размере 2 тыс. рублей. На приобретение объекта недвижимости одним из супругов нотариально удостоверенное согласие другого супруга не требуется. Документы можно подать посредством личного обращения в офисах МФЦ, в форме почтового отправления или в электронной форме через портал Росреестра.

- Может ли муж подарить жене земельный участок с жилым домом? Кроме договора дарения какие еще документы надо представить?

- Заключить договор дарения между супругами возможно в случае, когда недвижимое имущество является личной собственностью супруга-дарителя (приобретено до брака, получено по безвозмездной сделке, заключен брачный договор и т.п.), либо после определения долей в общей совместной собственности супругов. Государственная регистрация осуществляется на основании заявления о переходе права собственности дарителя и заявления о государственной регистрации права собственности одаряемого. На государственную регистрацию с заявлением предоставляется договор дарения (как минимум в двух экземплярах-подлинниках). При наличии брачного договора предоставляется его оригинал и копия. В случае определения долей в совместно нажитом имуществе, на государственную регистрацию предоставляется соглашение об определении долей (как минимум в двух экземплярах-подлинниках) и нотариально удостоверенный договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество.

Нужно отметить, что в случае, когда право не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, на государственную регистрацию так же предоставляется заявление о государственной регистрации ранее возникшего права и правоустанавливающий документ.

 - Как мне вернуть госпошлину за регистрацию права собственности (2000 рублей), так как сделка не состоялась и не состоится?

- Возврат государственной пошлины, уплаченной заявителем за получение государственных услуг Росреестра, подлежит возврату частично или полностью в случаях:

- уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

- в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от получения государственной услуги, если заявление и необходимые документы еще не поступили к должностному лицу ведомства.

При принятии государственным регистратором прав решения об отказе в осуществлении государственной услуги государственная пошлина плательщику не возвращается, при прекращении оказания государственной услуги по заявлению, государственная пошлина возвращается в размере 50 процентов от суммы оплаченной за государственную услугу.

Для возврата государственной пошлины плательщику или его представителю, действующему по нотариальной доверенности, необходимо обратиться в территориальный отдел Управления Росреестра по РБ по месту нахождения объекта недвижимости или в аппарат Управления в г. Уфа по адресу ул. Ленина, 70

К заявлению о возврате прилагаются:

- если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере -

подлинные платежные документы,

- если она подлежит возврату частично - копии платежных документов.

Заявление о возврате государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы. Возврат государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

- После замены паспорта в 45 лет нужно ли менять свидетельство о государственной регистрации права собственности? Хочу продать сад.

- В Вашем случае для продажи объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке, замена правоподтверждающих документов не требуется.

- Квартира куплена в общую совместную собственность (я и муж) в ипотеку. Погасили ипотеку материнским капиталом, нужно расписать доли на двух детей. Нужно ли нам обращаться к нотариусу или достаточно прийти в МФЦ и оформить новое свидетельство там (обременение уже снято)?

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Во исполнение обязательства о перераспределении долей, данное соглашение (например, это может быть дарение, соглашение) перед тем, как обращаться в Росреестр за регистрацией права общей долевой собственности по долям согласно соглашению, требует нотариального удостоверения, так как сделка уже имеет элементы раздела совместно нажитого имущества.

 

 

 

Мила МИХАЙЛОВСКАЯ

Комментировать
0
Акция "Я горжусь тобой, Башкортостан!"

Читайте также:



Наверх