24 июня Воскресенье

USD - 63.24 EUR - 73.72

14.07.2016 15:41
  
Комментировать
0
 

Вопрос-ответ

Проблемный жених

Если у будущего мужа есть долги до брака, то после нашей регистрации они распространятся на меня, его жену? Как я могу себя обезопасить от его долгов? Когда лучше составить брачный договор - до или после регистрации?

Ирэн.

Если решитесь стать супругой этого мужчины, то только после регистрации можно оформить брачный договор у нотариуса. Составление до брака делает такой договор недействительным. Если вы будете просто сожительствовать, то взыскание будет производиться только с его имущества. В браке же выделяется доля из совместно нажитого имущества и на нее обращается взыскание.


Выписка бывшей

Мой муж был раньше женат, от первого брака есть дочь. Им в 1997 году дали квартиру. Ордер выдан на троих: на него, бывшую жену и дочь. Через 3 года его супруга уехала, забрала дочь, стала жить с другим мужчиной. Потом она вышла за него замуж, у них родилось двое детей, которых автоматически зарегистрировали в (теперь уже) нашей квартире. Жилье не приватизировано, бывшая супруга не платила за него более 10 лет, дети от первого брака сюда не вселялись. Можем ли мы их и ее выписать из квартиры?

Сабина.

Ваш муж может обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования, ее детей - не приобретшими право пользования. Основание - выехали на иное место жительства, коммунальные услуги не оплачивают.


Алименты на троих

У меня сын девяти лет от первого брака. Бывший муж сейчас женат в третий раз, у него годовалая дочь. Также есть дочь 17 лет от первого брака. Ей он, как и нашему сыну, платит алименты по договоренности в размере 5 тысяч рублей. Сейчас он устраивается на официальную работу. Он подсчитал, что я буду получать 3,5 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать?

Людмила.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ, ваш бывший супруг должен уплачивать на своих троих детей 50 процентов от своих доходов. На одного ребенка получается 16,5 процента. Вот и подсчитайте, соответствуют ли 3,5 тыс. рублей 16,5 процентам его зарплаты.


Поплатилась за доверчивость

Моя знакомая уговорила меня и моего мужа взять для ее бизнеса кредиты в трех банках на общую сумму 1 млн рублей, пообещав, что погасит их сама. В течение некоторого времени она их выплачивала. В 2008 году умер мой супруг. Я осталась одна с несовершеннолетней дочерью. Знакомая перестала оплачивать все взятые для нее кредиты, ссылаясь на проблемы. Все банки названивают мне, грозят. Какую ответственность я несу по действующему законодательству? Могу ли я привлечь к суду эту знакомую, так как у меня много свидетелей (коллег), что я деньги брала для нее.

Наталья

Все эти факты должны и могут являться предметом рассмотрения правоохранительными органами и, возможно, основанием для возбуждения уголовного дела. Вам следует подать заявление в полицию. Но в гражданском деле это не будет иметь никакого значения. Платить по искам банков все равно придется вам.

На вопросы отвечали адвокаты О. Прохорова, Т. Матвеева, Г. Стрикун, юрист В. Парфенов.

 

Людмила КАШАПОВА

Комментировать
0
Акция "Я горжусь тобой, Башкортостан!"

Читайте также:



Наверх