Юридические консультации от компании «Бизнес и право»

На вопросы отвечает руководитель юридической компании "Бизнес и право" Андрей Николенко BPUFA.RU


28.12.2016 18:08

Печать
Комментировать
0
Прочитано
914
Юридические консультации от компании «Бизнес и право»

Ошибочка вышла

При оплате коммуналки неправильно ввел номер лицевого счета, заплатив за чужую квартиру. Есть ли шанс и как вернуть деньги с ТСЖ?
Артем Воробьев.

Если с момента ошибочного перечисления средств прошло меньше суток, рекомендую вам обратиться в банк, через который осуществлялся платеж. Если времени прошло больше, нужно обращаться в ТСЖ с заявлением о зачислении ошибочно уплаченных средств на ваш лицевой счет, приложив к нему ваши квитанции.


Когда в товарищах согласья нет…

Судебные приставы присудили мне долг за ЖКХ, хотя я не являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Помимо меня, в этой «трешке» прописано ещё 5 работающих взрослых людей. Однако они категорически отказываются оплачивать свою часть платежей. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Милена.

Если квартира муниципальная и достичь между собой согласия по оплате коммунальных услуг вам не удается, то вы можете подать иск в суд об определении долей в оплате услуг ЖКХ между всеми имеющими право пользования данным жильем. Суд определит доли всех жильцов. Также вы можете через суд потребовать возмещения взысканных с вас долгов по ЖКХ пропорционально с каждого проживающего в этой квартире.


Квартира с кривыми стенами

У застройщика купила новую  «трешку», в которой много крупных недоделок. Требую их устранить, однако строительная компания на мои претензии не реагирует. Я акт приёмки-передачи квартиры не подписываю. Однако застройщик выставляет мне счет на услуги ЖКХ. Должна ли я их оплачивать, если до сих пор не могу даже приступить к ремонту?
Насима К.

Вы ничего оплачивать не обязаны. В соответствии с п.7 ч.2 ст.153 Жилищного Кодекса РФ, до момента передачи вам квартиры по передаточному акту все расходы по ЖКХ несёт застройщик.


Мифический долг

Я являюсь добросовестным плательщиком ЖКХ всю жизнь. Какого же было мое удивление, когда получил претензионное письмо о якобы имеющейся у меня задолженности за коммуналку. Перезвонив по телефону ТСЖ, я выяснил, что задолженность у меня за 2013 год. Такого просто не может быть! И почему меня оповестили о задолженности, которой более 3 лет? Как я могу доказать, что платил? Я не храню платежки столько лет.
Георгий Александрович.

Скорее всего, за ЖКУ не смогут с вас взыскать через суд, если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Но пока дело не дошло до суда, обращайтесь с претензией к управляющей компании и требуйте списать необоснованно выставленные суммы долга, по которым истек срок исковой давности. Претензию вручите под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Параллельно вы можете заказать выписку по вашему лицевому счету о движении денежных средств. По ней уже будет ясно, куда делись ваши деньги. Если долг насчитан незаконно, напишите жалобу в жилищную инспекцию или райпрокуратуру.

Просите рассрочку!

Судебные приставы арестовали банковскую карту, на которую перечисляется вся моя зарплата. Это мой единственный источник дохода. Имеют ли они право снимать полностью все суммы перечислений?
Вилена.

В случае, если размер денежных средств, находящихся на карте, позволяет погасить часть задолженности или долг полностью, то пристав имеет полное право снять все деньги. Впоследствии с вас могут удерживать не более 50 процентов, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70 процентов зарплаты. Это положение закреплено в ст. 66 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете попросить предоставить рассрочку по выплате долга на основании ст. 203 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Виды доходов, на которое не может быть обращено взыскание, перечислены в ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Зарплата в них не входит.


Подключение – платное

У меня долг по коммуналке более 20 тысяч рублей. ЖЭУ направило мне уведомление, если не произведу оплату в течение трех календарных дней, они отключат электроэнергию. А за подключение потом надо будет заплатить 3000 рублей. Правомерно ли это? Если нет, то укажите, пожалуйста, статьи.
Марат.

Отключить электроэнергию при наличии долга и требовать плату за повторное подключение энергетики имеют полное право при наличии долга за три месяца и более. А вот уведомление должно быть отправлено вам за месяц до отключения - здесь с их стороны допущено явное нарушение. Если составить мотивированное заявление в ЖЭУ по этому поводу - можно получить лишний месяц на погашение долга.


Просите рассрочку!

Имеют ли право работники управляющей компании ставить заглушку на канализацию за долг по коммуналке свыше 5 месяцев?
Оксана Е.

Если у вас заключен договор на водоснабжение и водоотведение с управляющей компанией, то при наличии задолженности за коммунальные услуги вас должны за месяц предупредить о предстоящем отключении и предоставить срок для погашения долга. Если вы не оплатите в установленный срок или не заключите договор о реструктуризации долга, то работники УК имеют полное право отключить от системы водоотвода.


Каждый решает сам

Коммунальщики имеют право летом брать с нас деньги за отопление и воду с повышенным коэффициентом?
Марина.

Каждое предприятие ЖКХ решает индивидуально, каким образом начислять оплату за отопление и воду в летний период. Всего бывает два варианта: когда за отопление и горячую воду платят только в период использования (в период самого отопления). И второй вариант, когда платят круглый год. При этом общая сумма за услуги распределяется на весь период, и она в месяц должна быть меньше по размеру, как если бы такая плата начислялась только в период отопления. Способ формирования оплаты вы можете узнать из вашего договора.

Поступайте кардинально

У меня двое детей под опекой.  Старшей из них уже 18 лет, но она, как и младшая-дошкольница, находится на моем иждивении, так как учится в колледже.  Их матери предстоит сидеть в тюрьме еще 5 лет. По квартире подопечных скопился колоссальный долг. Могут ли их выселить из квартиры?
Анна С.

Если квартира приватизированная и является единственным жильем, то выселить их не смогут. Приставы имеют право арестовать, описать и продать все имеющееся имущество, с учетом ограничений, предусмотренных законом. Если квартира муниципальная, то выселение возможно при предоставлении другого жилья по договору соцнайма. В делах о выселении этой категории слабозащищенных лиц может принимать прокуратура, а суды должны учитывать интересы несовершеннолетних.

С целью социальной защиты подопечного советуем вам обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об изменении формы жизнеустройства ребенка с опеки на приемную семью, которая материально более выгодна для вас.

А вопрос с долгом по коммуналке, конечно, нужно  решать. Замещающим родителям законом не запрещено сдавать в аренду принадлежащее их подопечным жилье, при условии, конечно, что у замещающей семьи есть своя квартира, направляя эти деньги на оплату коммуналки. Не забудьте только составлять договор об аренде, а также отчитаться об этом в налоговую инспекцию и в органы опеки и попечительства.


Комментировать
0


Наверх