Все новости
Новости
25 Апреля 2018, 11:46

Башкортостан переходит на новую систему утилизации отходов

Министерство природопользования и экологии РБ подписало соглашения с тремя региональными операторами, которые занимаются утилизацией твердо-коммунальных отходов, сообщает пресс-служба ведомства.

Республику поделят на пять территориальных зон. В каждой зоне деятельности сбором мусора, транспортировкой, обработкой, утилизацией, захоронением будет заниматься определенный оператор. Первая зона - это Уфа и 14 близлежащих районов, вторая – Кумертау, Салават, Сибай, Стерлитамак и 18 районов, третья – Октябрьский и 10 районов, четвертая - Агидель, Нефтекамск и 12 районов, пятая – ЗАТО Межгорье. Договоры с региональными операторами заключаются на десять лет.
Для операторов проходил конкурс, по итогам которого определили следующих регоператоров: МУП «Спецавтохозяйство по уборке Уфы», ишимбайская компания «Эко-сити», туймазинская компания «Экология Т». Операторы двух территориальных зон – Нефтекамской и Межгорье – станут известны в конце апреля.
По новой системе весь мусор будут разделять. Самые исполнительные горожане смогут получать скидку по квартплате, если будут отделять пищевые отходы от твердых бытовых. Подписанные соглашения в полной мере начнут работать с 1 января 2019 года.
Источник: gorobzor.ru
Фото пресс-службы Минэкологии РБ
Читайте нас: