Все новости
Новости
24 Мая 2018, 13:11

Делегация Башкортостана принимает участие в сочинской Молочной олимпиаде

Делегация аграриев Башкортостана, которую возглавил заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, с 20 по 24 мая принимает участие в X Молочной олимпиаде в Сочи.

В рамках мероприятия состоялся ежегодный летний молочный саммит, который собрал более 300 участников из 15 стран мира.
Форум затронул проблемы молочной отрасли в России. По статистике, в 2017 году каждый россиянин потребил в среднем 236 килограммов молока и молокопродуктов при норме в 325 килограммов, то есть на 27% ниже необходимого количества.
Лидером по производству молока является Татарстан. На втором месте – Краснодарский край, который при этом опережает остальные регионы по переработке молочной продукции.
По словам Ильшата Фазрахманова, на 2017 год производство молока в Башкортостане составило 1718,4 тыс. тонн, из которых: товарного молока - 715 тыс. тонн; в хозяйствах населения - 1003,4 тыс. тонн.
Молочная олимпиада является международным отраслевым событием, включающем в себя ряд дискуссионных площадок, в том числе Молочный форум российских регионов, VI Летний молочный саммит, IV Международный сырный форум, Форум молочных инноваций, круглый стол «Молочники в защиту молока», секции на темы «Научно-практические аспекты переработки молока различных видов сельскохозяйственных животных», «Успешный фермер», «Школьное молоко» и другие.
Читайте нас: