Все новости
Новости
30 Января 2017, 13:53

День освобождения блокадного Ленинграда отметили в Уфе

В столице Башкортостана в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который ежегодно отмечается 27 января, в уфимском парке Победы и Республиканском музее Боевой Славы прошли памятные мероприятия в рамках общественной республиканской акции «Блокадный хлеб».
В парке состоялось возложение цветов к Вечному огню. Память погибших в страшные годы войны почтили минутой молчания. Затем в Республиканском музее Боевой Славы прошла встреча учащихся образовательных учреждений города с жителями блокадного Ленинграда – Марией Артамоновной Ковтуновой, Камилой Юсуповной Чертовой, Ниной Павловной Максимовой, Юрием Владимировичем Александровым и Владимиром Николаевичем Боком, представителями совета ветеранов.
Перед началом встречи в парке и при входе в музей члены поисковых отрядов раздавали всем желающим пайку «блокадного» хлеба в 125 граммов, который был выпечен по специальному рецепту.
Воспоминания и рассказы о жизни в блокадном городе ребята слушали внимательно, с большим интересом и глубоким уважением к этим героическим людям. Также они посмотрели фрагменты документального фильма и презентацию фотографий и открыток из серии «Блокада Ленинграда». В ходе встречи состоялась передача Музею 112-й Башкирской кавалерийской дивизии экспонатов, привезенных поисковиками из города Луганска.
Материал и фото с сайта Администрации Уфы
Читайте нас: