Все новости
Новости
17 Июля 2018, 18:17

ГИБДД разработала новые инструкции для организации сопровождения

Госавтоинспекция разработала новую инструкцию для инспекторов, сопровождающих кортежи чиновников и колонны автобусов. Так, например, колонне грузовиков с негабаритным грузом можно будет выезжать на встречку. Перевозить детей можно будет по ночам, при этом в автобусах разрешат открывать окна Об этом сообщает "Коммерсант".

Проект приказа МВД с инструкцией по «организации и осуществлению сопровождения транспортных средств автомобилями ГИБДД» размещен на regulation.gov.ru: началось его общественное обсуждение.


Документ заменит инструкцию 2007 года (приказ МВД №767). Речь идет о ситуациях, когда в сопровождении нуждаются кортежи глав регионов (при служебных поездках), колонны автобусов при перевозке детей, автомобили, участвующие в президентских или правительственных мероприятиях. Сопровождение обеспечивается также при перевозках опасных грузов, проезде военных колонн и спецтехники для ликвидации ЧС. При этом правила МВД не касаются кортежей президента, премьер-министра, спикеров палат Федерального собрания и других лиц, подлежащих госохране.


Теперь любая организация или физлицо может направить заявку на сопровождение в МВД, приложив набор документов. Специалисты выяснят, не нужно ли перекрывать дороги, проверят по базам МВД водителей, которые будут ехать в составе кортежа, обследуют машрут. Скорость движения, дистанцию между машинами, порядок действий в случае заправки, отдыха, а также в ситуации, когда одна из машин кортежа отстала или нужна остановка - будут обсуждаться.


Если перевозятся дети, ограничение скорости колонны — 60 км/ч. Заявку на сопровождение можно будет подать через интернет. Разрешат перевозки детей ночью (между 23:00 и 6:00), но только к вокзалам, аэропортам, до места ночлега и на расстояние не более 100 км. Кроме того, во время детских перевозок будет исключен действовавший с 2007 года запрет на открывание окон в автобусах. В МВД планируют, что новый приказ вступит в силу в 2019 году.

Читайте нас: