Все новости
Новости
19 Апреля 2018, 21:53

На прямой линии с Рустэмом Хамитовым тема здоровья вышла на первый план

Отвечая на вопрос ишимбайца, планируются ли какие-либо реконструкции в его родном городе, Рустэм Хамитов сказал, что Башкирия получила дополнительные доходы 16,5 млрд и он принял решение часть этих средств направить на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения.

- Тема здоровья постоянно выходит на первый план. Мы будем строить на сумму 12,5-13 млрд рублей. Будет введен в 2019 году в эксплуатацию новый корпус онкодиспансера. Кардиоцентр — это тоже на первом месте, - подчеркнул Глава региона. - Половина умирающих в Башкирии - именно из-за болезней сердца. Новый центр развернется на площади 36 квадратных метров. Там будет самая последняя техника. У нас есть долг по строительству детских поликлиник. За 2 млрд рублей построится поликлиника РКБ. им. Куватова. На сумму 20-25 млрд рублей будут построены поликлиники. Мы переходим на новый формат "Бережливая поликлиника". В них люди получат помощь без очередей и, что называется, без нервотрепки.
Рустэм Хамитов призвал граждан не полениться, дойти до своей поликлиники и написать в администрацию Главы республики, если там есть проблемы…
- Перед Ишимбаем у нас есть долг — родильный дом. Эта история «с бородой». Но я о ней помню, - отметил руководитель республики. - Постараемся найти ресурсы в ближайшие три-четыре года. Сегодня у нас средняя продолжительность жизни в республике 71 год. Через 10-12 лет мы должны прибавить восемь лет. Мы должны быть в передовых регионах. У нас хирурги и техника есть. Дальше это будет идти по нарастающей. Но нам надо самим заботиться о своем здоровье. На прошлой неделе я дал поручение Правительству РБ разработать стратегию по развитию здорового образа жизни. Кому-то это может показаться скучным, но будем внедрять. Зарядка по утрам. Недавно прочитал, что в Японии есть канал, где в течение дня идет пропаганда зарядки, примерно по 10 минут.
Читайте нас: