Все новости
Новости
23 Ноября 2021, 19:29

Университет будущего спроектируют финалисты Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход»

С 27 по 29 ноября 2021 в «Сириусе» пройдет финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем примут участие 1 000 студентов из 76 регионов РФ.

Университет будущего спроектируют финалисты Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход»
Университет будущего спроектируют финалисты Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход»

В финале конкурса они спроектируют университет будущего, ответив на важные для современной российской молодежи мегавызовы.

- Финал первого Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» пройдет с 27 по 29 ноября 2021 года в парке науки и искусства «Сириус». Его участниками станет 1 000 студентов образовательных организаций высшего образования из 76 регионов страны. На площадке также соберутся руководители вузов России, специалисты органов по делам молодежи и партнеры конкурса. Помогать в проведении мероприятий будут более 250 волонтеров из разных регионов России, – рассказал заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Финалистам предстоит продумать и спроектировать университет будущего. По своему выбору участники распределятся по факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, а также отношений и психологического здоровья. Конкурсанты в командах будут работать над решениями мегавызовов – стратегически важных задач для современной молодежи и российских университетов.

- В финале участники конкурса смогут высказать свои идеи и представления о том, каким должен быть университет будущего. Какие возможности вуз может дать для развития, самореализации, построения карьеры, насколько он должен быть безопасным, экологичным и комфортным для студентов всех социальных групп. Сегодня это и есть основные запросы от молодежи. Мы считаем, что лучшие студенты страны, которые проделали большую работу и вышли в заключительный этап “Твоего Хода”, могут дать нестандартные, интересные, но вместе с тем амбициозные решения этих мегавызовов. При поддержке и в соавторстве с педагогическим сообществом, опытными управленцами, партнерам конкурса финалисты “Твоего Хода” будут работать в “Сириусе” над формулой идеального университета, – сообщил заминистра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

Студент Череповецкого государственного университета Дмитрий Васильев (Вологодская область) признался, что хочет выбрать факультет особых возможностей.

- В России нет единого стандарта, как этического, так и технологического, для обучения людей с ОВЗ. Для меня это важно, и передо мной стоит цель – измерить эту ситуацию к лучшему. Я человек науки, и хочу делиться своими знаниями. Если мне удастся победить в конкурсе, на выигранные средства выпущу книгу по основам программирования на языке Swift и закуплю оборудование для работы с нейронными сетями, чтобы помочь людям в лечении психологических и психиатрических заболеваний, – отметил Дмитрий. – “Твой Ход” – это крутой нестандартный конкурс, который идёт в ногу со временем. Здесь очень интересное комьюнити, задания и обучение.

Студентка УГАТУ Валерия Писарькова планирует выбрать факультет карьеры.

- Карьера влияет на личность человека и на возможности его развития. Студенты не умеют применять свои знания на практике, поэтому заканчивают университеты без опыта работы и не знают, что делать дальше. Человек выходит неподготовленным во взрослую жизнь, и я считаю это большой проблемой. Наша страна должна развиваться, а для этого ей нужны хорошие специалисты. Призовые деньги я бы направила на рабочую аппаратуру для своего проекта. Он связан с обнаружением и лечением раковых опухолей. Это для меня больная тема: я не могла помочь своим близким людям, когда у них диагностировали рак. И мне бы хотелось, чтобы жизнь других людей стала чуть-чуть лучше, - рассказала девушка.

В программе финала – суперлекции от топ-экспертов и партнеров, практикумы и лабораторные работы. Профессиональные оценщики они оценят soft-компетенции участников, а экспертное жюри в составе партнеров конкурса даст оценку командным решениям.

Также студенты посетят внеучебные центры: карьеры, лидерства и соуправления, спорта и оздоровления, непрерывного обучения, а также арт-центр и медиамастерскую.

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» определит 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Конкурс проходит в России впервые. Его организаторы - АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

На участие в конкурсе подали заявки более 560 тысяч студентов образовательных организаций высшего образования со всей страны.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: