Все новости
Новости
28 Марта , 13:33

Сапсаны снова вернулись на крышу Уралсиба в Уфе, чтобы вывести птенцов

Семья соколов-сапсанов, обитающих на крыше одного из высотных зданий банка в Уфе, была замечена 24 марта. Эти птицы гнездятся там уже около 20 лет, и с 2019 года их жизнь ежегодно транслируется в онлайн-режиме.

Перед их возвращением на крышу здания проводятся специальные мероприятия по очистке и обновлению гнездовой площадки. Традиционный онлайн-репортаж о жизни соколов обычно начинается в момент насиживания яиц, когда самка постоянно находится на выступе, а самец занят охотой и сбором пищи для неё.

Трансляция жизни соколов-сапсанов на крыше здания банка осуществляется совместно с Башкирским отделением союза охраны птиц России и проектом «Атлас птиц Уфы». По словам орнитолога Эльзы Габбасовой, первые сапсаны в естественных условиях обитания в Уфе были замечены 17 марта у берега реки Белой. Она также сообщила, что ежегодно в Уфе гнездится около 10 пар этих птиц. Из-за их малочисленности они внесены в Красную книгу России и Башкортостана, а места их обитания тщательно охраняются. Ученые следят за некоторыми из доступных мест гнездования. После «брачного танца» через 19-21 день происходит откладывание яиц. В гнезде обычно находится от двух до четырех штук, и насиживание продолжается от 33 до 37 дней. Причины, по которым птицы выбрали именно это место для своего гнезда, описаны в фильме, снятом бердвотчером Галией Гайсиной, участницей проекта «Атлас птиц». Фильм можно посмотреть здесь.

В июне прошлого года онлайн-трансляцию жизни сапсанов на крыше здания банка за полтора месяца посмотрели 62 000 человек. В среднем, за птицами наблюдали 400 человек в день. Кроме жителей России, трансляцию смотрели пользователи из Таджикистана, Белоруссии, а также из Великобритании и Нидерландов. Больше всего зрителей было из Уфы и Москвы.

Фото:  архивное, пресс-служба банка «Уралсиб». 

По информации bashinform.ru

Читайте нас: