Все новости
Новости
14 Сентября 2016, 11:29

Пахари из России не вошли в двадцатку лучших…

Подведены итоги масштабного мирового аграрного события – чемпионата по пахоте, который в этом году прошел неподалеку от города Йорк (Англия) и собрал на своих полях лучших пахарей из 30 стран, сообщает пресс-служба компании «Росагролизинг».
Пахари Вадим Зарецких из Удмуртии и Ильдар Ишикаев из Башкирии, к сожалению, не смогли войти в двадцатку лучших. Однако действующему чемпиону России Вадиму Зарецких удалось обойти сильного соперника из Финляндии, уступив всего два очка представителю Хорватии. В итоге 25 место – лучший на сегодняшний день результат участия российских механизаторов в мировых первенствах.
«С таким потенциалом Вадим Зарецких способен вывести Россию в первую десятку на мировых соревнованиях! Зная, что он участвует в международном первенстве только второй раз, таких результатов от него никто не ожидал!» – отметил судья Джон Хопкинс.
«Это большой стресс и большая ответственность – представлять страну на соревнованиях такого уровня. Мне помогло то, что я работал на тракторе англичанина Майка Чаппела, а его трактор и плуг специально отрегулированы для спортивной пахоты. Начал пахать хорошо, но под конец сильно разволновался и за последнюю борозду получил серьезный штрафной бал», – поделился Вадим Зарецких.
«Конечно, пахать на одном поле с именитыми, опытными пахарями — очень сложно. С одной стороны, ты знаешь, что их «не перепахать», а с другой — стараешься дотянуть до их уровня, перенять все секреты. Это колоссальный опыт», — поддержал коллегу Ильдар Ишикаев.
Победу в соревнованиях одержали братья-шотландцы: Андрю Митчел младший стал лидером в оборотной пахоте (традиционный вид вспашки земли оборотными плугами), а Андрю Митчел старший завоевал «золото» в прямой (или гладкой, когда на пашне образуются гребни, ориентированные в одну сторону) пахоте.


Следует отметить, что по итогам соревнований делегации из Англии, Словении, ЮАР, США, Эстонии, Литвы, Австрии и ряда других европейских государств изъявили желание приехать на российский чемпионат в следующем году.
Впереди лучших пахарей из России Вадима Зарецких и Ильдара Ишикаева ждет еще одно событие международного масштаба – 17 октября механизаторы отправятся на чемпионат Европы, который пройдет в Эдинбурге (Шотландия).
Фото: пресс-служба АО «Росагролизинг»
Читайте нас: