Все новости
Новости
20 Июля 2018, 11:18

Погорельцев освободили от уплаты госпошлин при восстановлении документов

Депутаты Госдумы в окончательном, третьем, чтении приняли закон, освобождающий жертв чрезвычайных происшествий от уплаты государственной пошлины на восстановление документов. Об этом пишет РИА Новости.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Его действие распространяется не только на паспорт, но и на другие документы взамен утраченных или пришедших в негодность в чрезвычайной ситуации, за которыми обращаются пострадавшие.


Принятие нормы было крайне необходимо, так как после чрезвычайных ситуаций российские семьи сталкиваются с финансовыми трудностями, а оплата государственной пошлины становится непосильным бременем.


Юристы напоминают, что в иных случаях помимо госпошлины на восстановление документов с гражданина может взиматься штраф, если будет доказано, что порча документов была умышленна. Согласно ст. 19.16 КоАП РФ, за умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) либо его утрату по небрежности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.


По материалам юридической социальной сети www.9111.ru
Читайте нас: