Все новости
Новости
18 Мая 2018, 17:23

Правительство страны провело совещание о повышении пенсионного возраста

Несмотря на лоббирование депутатами Госдумы законопроекта о моратории повышения пенсионного возраста, в правительстве РФ все-таки состоялось совещание, повесткой дня которого стал вопрос повышения пенсионного возраста. В ходе обсуждения между Минтрудом и Минфином возникли серьезные разногласия. Об этом сообщает РБК.

И Минтруд, и Минфин предлагают начать программу по изменению сроков выхода на пенсию, не откладывая дело в долгий ящик, уже с 2019 года. Однако какими темпами вводить изменения - в этом вопросе ведомства не сошлись. Минтруд хочет увеличивать возраст на один год с каждым годом, Минфин – повышать пенсионный возраст через каждые полгода.


Разные взгляды у ведомств и на предельную планку пенсионного возраста у женщин: Минфин предлагает им повысить до 63 лет, Минтруд - до 60 лет. По мужчинам их позиции сошлись - работать до 65 лет.


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тоже высказалась на тему повышения пенсионного возраста. По ее мнению, повышение пенсионного возраста должно происходить плавно и спокойно. Лучший вариант – растянуть этот процесс на 10 лет, прибавляя с каждым годом по полгода к пенсионному возрасту. По ее мнению, это необходимо как для мужчин, так и для женщин.


По материалам юридической социальной сети www.9111.ru
Читайте нас: