Все новости
Новости
29 Мая 2018, 00:59

Рейтинг зарплат выпускников вузов представили в Башкирии

На первом месте — выпускники УГНТУ. Согласно данным, в среднем речь идет о 45 385 рублях.

В Башкортостане первым в тройке лидеров по трудоустройству и зарплате выпускников стал Уфимский государственный нефтяной технический университет, Башкирская академия государственной службы и управления при Главе РБ на втором месте, Башкирский государственный медицинский университет — третий среди лидеров.


Результаты мониторинга трудоустройства выпускников, проведенного Министерством образования и науки РФ в рамках мониторинга эффективности вузов в 2017 году (анализировалось трудоустройство выпускников 2015 года), привела в ходе Совета ректоров вузов РБ председатель Комиссии по формированию контингента и содействию занятости обучающихся Совета Ирина Хусаинова.


Мониторинг показал, что средняя сумма выплат выпускникам УГНТУ составила 45 385 рублей, выпускникам БАГСУ – 34 387 рублей, выпускникам БГМУ – 30 296 рублей.


При этом 7% от общего числа выпускников БАГСУ становятся предпринимателями, в то время как в среднем по 11 вузам республики этот показатель достигает 3%.


По уровню трудоустройства и заработной плате в укрупненной группе специальностей «Экономика и управление» БАГСУ также держит лидерство среди семи вузов (84,2% — трудоустройство, заработная плата — 39 782 руб.).


Интересно, что в долгосрочном кадровом прогнозе рынка труда РБ до 2030 года «Экономика и управление» возглавляет пятерку лидеров среди востребованных укрупненных групп специальностей.


Источник: «Башинформ».

Читайте нас: