Все новости
Новости
16 Апреля 2018, 22:18

Роскомнадзор заблокировал мессенджер Telegram

Сегодня в России провайдеры начали блокировать мессенджер Telegram, исполняя предписание Роскомнадзора на основании решения суда. Поводом для блокировки послужил отказ руководства мессенджера предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Суд принял решение в конце минувшей недели. Представители Telegram не участвовали в заседании — им запретил это создатель мессенджера Павел Дуров. О блокировке Роскомнадзор сообщил только в понедельник около полудня. Руководитель группы "Агора" Павел Чикоков, чьи юристы представляют интересы Telegram, уже сообщил: сайт telegram.org более недоступен.
Помимо России, Telegram заблокирован в Китае и Пакистане, а в Иране, Бахрейне и в Индонезии работает с ограничениями. В России мессенджер стал довольно популярен, и многие пользователи в последние недели обсуждали, как продолжить пользоваться им, несмотря на блокировку.
Между тем проведенный нами на прошлой неделе в Telegram-канале "МК" опрос показал следующие результаты. 43% пользователей используют прокси, 14% - VPN. 25% "подумают, как быть, когда Telegram заблокируют". 9% намерены обратиться за советом и помощью к айтишникам. Еще 9% перейдут на другой мессенджер.
Читайте нас: