Все новости
Новости
20 Июля 2018, 13:27

Самозанятым россиянам снизят налоги

Минфин РФ разработал проект об «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», согласно которому для самозанятых граждан с 2019 года введут единый платеж с выручки, который будет включать налог и страховые взносы. Все отчисления будут производиться в Фонд ОМС. Об этом пишет газета «Известия».

Сейчас специалисты Минфина разрабатывают новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. В соответствии с концепцией налога на профессиональный доход граждан устанавливается новый размер сбора. Предлагается взимать с самозанятых граждан налог в размере 2,5-4,5 процента (ранее – от 3 до 6 процентов) в зависимости от того – физическим или юридическим лицам – оказывались услуги. Еще 1,5 процента будут направлены на страховые взносы в ПФР и ФОМС.
Предполагается, что налог с доходов будет списываться с банковской карты самозанятых граждан ежемесячно в автоматическом режиме при помощи приложения, в котором россиянам необходимо будет зарегистрироваться и через который смогут обмениваться информацией с фискальными органами. Минфин также подготовил мотивацию для самозанятых. Зарегистрированные в специальном мобильном приложении граждане смогут получить до 30 тысяч налогового вычета на частичную уплату единого платежа. Этот налоговый режим в качестве эксперимента пройдет в нескольких регионах страны в течение пяти лет.
По материалам юридической социальной сети www.9111.ru

Читайте нас: