Все новости
Новости
10 Апреля 2018, 11:30

Сенатор Лилия Гумерова представила законопроект по обеспечению безопасного отдыха детей

На заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре сенаторы рассмотрели Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Документ направлен на совершенствование законодательного регулирования в сфере обеспечения безопасного отдыха детей и их оздоровления, сообщает пресс-центр Правительства РБ.

Представляя документ, первый заместитель председателя Комитета СФ Лилия Гумерова сообщила, что законом устанавливается обязательность размещения по требованию родителей обращений по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, направляемых в органы государственной власти субъектов РФ, и ответов на эти обращения на официальных сайтах этих органов в сети «Интернет». Кроме того, в электронном виде на официальном сайте правительства каждого субъекта РФ должен быть размещен реестр организаций, допущенных к обеспечению летнего отдыха детей.
Также парламентарий подчеркнула, что Министерство образования и науки РФ должно разработать примерную форму договора об организации отдыха и оздоровления ребенка, который будет заключаться с семьей. Это позволит установить права, обязанности и ответственность сторон.


– Меры по утверждению рекомендуемых туристских маршрутов должны привести к повышению уровня безопасности детского туризма, в том числе самодеятельного туризма с участием детей, — дополнила сенатор от Республики Башкортостан.
Лилия Гумерова указала на особую актуальность принятия закона в преддверии летней оздоровительной кампании 2018 года.
Читайте нас: