Все новости
Новости
25 Июня 2018, 14:34

Собрался за границу – проверь долги по налогам!

Чтобы избежать возможных неприятностей с вылетом, налоговые органы Республики Башкортостан рекомендуют своевременно погасить задолженность по обязательным платежам.

Приближается лето – пора отпусков. Но имеющиеся у граждан долги перед бюджетом могут привести к ограничению выезда за пределы Российской Федерации и испортить долгожданный отдых. Чтобы избежать возможных неприятностей, налоговые органы Республики Башкортостан рекомендуют своевременно погасить задолженность по обязательным платежам. Кроме того, следует убедиться, что в отношении налогоплательщика либо его родственников не действует исполнительное производство.


Уточним, постановление о временном ограничении на выезд за пределы страны выносит служба судебных приставов по ходатайству налогового органа, которое в дальнейшем направляется в распоряжение органов пограничного контроля. В случае обнаружения у гражданина непогашенных долговых обязательств по налогам и сборам, его не допустят к авиарейсу.


При этом снятие запрета на выезд за границу непосредственно в аэропорту, перед вылетом в страну назначения, невозможно. Дело в том, что сама процедура снятия ограничения займет немало времени: необходимо уплатить сумму задолженности, включая налоги, сборы, пени и административное взыскание, а также внести госпошлину. И только после этого исполнительное производство будет остановлено.


Чтобы отпуск не был испорчен, важно своевременно погасить имеющуюся задолженность по налогам и сборам. Для этого совсем необязательно приходить в налоговую инспекцию. Узнать о наличии долга (либо проверить его отсутствие) можно следующими способами:


- через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС Росии;

- с помощью онлайн-сервиса «Заплати налоги»;

- с помощью сайта государственных услуг www.gosuslugi.ru;

- обратившись в любой филиал (отделение) Многофункционального центра (МФЦ).


Также узнать о наличии задолженности можно в налоговом органе по месту учета либо по телефону горячей линии (347) 226-38-00. А оплатить имеющуюся задолженность граждане могут через платежные терминалы, банки и отделения «Почти России».

Читайте нас: