Все новости
Новости
15 Июля 2018, 20:12

Спасатели, полиция и добровольцы «Лизы Алерт» участвуют в поиске туриста в парке «Иремель» Белорецкого района

Сегодня в 11 часов 50 минут в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о том, что один из туристов незарегистрированной туристической группы из г. Октябрьский отомкнул от группы для совершения самостоятельного восхождения на г. Иремель и перестал выходить на связь.

Незарегистрированная группа из 5 взрослых туристов совершала походный пеший маршрут на г. Иремель. Мужчина 1992 года рождения последний раз выходил на связь в 21 час 30 минут 14 июля. Туристы обратились за помощью к спасателям.


В настоящее время ведутся поисково-спасательные работы. В работах участвуют спасатели зонального поисково-спасательного отряда г. Белорецк, в том числе кинологические расчеты, зонального поисково-спасательного отряда г. Усть-Катав Челябинской области, силы Администрации парка «Иремель», сотрудники полиции и добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт».


Главное управление МЧС России по РБ предупреждает:


В первую очередь зарегистрируйте свою туристическую группу с помощью онлайн-регистрации или по телефонам Центра управления в кризисных ситуациях (8347)248-23-70, 248-23-69.


При планировании маршрута необходимо ознакомиться с информацией о потенциальной опасности на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи, гидро-, метеоусловиями в районе предполагаемого маршрута; также необходимо иметь при себе групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.


Так же необходимо уведомить оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан» о дате начала и окончания туристического мероприятия, маршруте движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, о порядке связи с группой, обязательно сообщить о количестве туристов (из них взрослых и детей), их гражданстве, предоставить номера телефонов и адреса членов группы, а после выхода группы с маршрута о его окончании, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия.


При возникновении бедствия на маршруте или чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан».


Звонок принимается в круглосуточном режиме. Ваши данные будут переданы спасателям для дальнейшего отслеживания маршрута передвижения и обеспечения безопасности на маршруте, возможности оказания своевременной квалифицированной помощи.


Читайте нас: