Все новости
Новости
23 Мая 2018, 19:47

Студенты БашГУ стали победителями Всероссийской студенческой филологической олимпиады

Команда студентов факультета башкирской филологии и журналистики БашГУ стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)».

В состав сильнейшей команды вошли студенты БашГУ Гулия Шафикова, Лилия Кагарманова, Загит Гумеров, Гульсима Исянгильдина, Нурзиля Усманова, Василя Юламанова. Трудно переоценить вклад в эту победу руководителя команды - заведующей кафедрой востоковедения и башкирского языкознания Гульфиры Абдуллиной.
Олимпиада проводится Министерством образования и науки РФ двенадцатый год подряд на базе факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета. Задания олимпиады состоят из трех блоков: в первом блоке предлагаются тестовые вопросы по языку, литературе и фольклору тюркоязычных народов, во втором блоке студенты проводят литературоведческий и лингвостилистический анализы фольклорных текстов и произведений художественной литературы тюркских народов, грамматический анализ тюркоязычного текста, третий блок включает творческое задание.
В этом году за победу сражались 8 команд из Казахстана, Якутии, Хакасии, Тывы, Алтая. Республику Башкортостан представили три команды: студенты из БашГУ, БГПУ имени М.Акмуллы и Стерлитамакского филиала БашГУ. В упорной борьбе команда БашГУ одержала победу и удостоилась первого места в командном зачете.
В личном первенстве Василе Юламановой вручили Диплом I степени и денежный сертификат.
Кроме участия в олимпиаде, студенты прошли стажировку на факультете алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета. Они прослушали лекции известных тюркологов Нины Киндиковой, Ларисы Тыбыковой, Николая Уртегешева.
Программа была насыщенной. Команда студентов БашГУ участвовала в III Межрегиональном фестивале тюркской национальной культуры, Нурзиля Усманова выступила с башкирским танцем, Загит Гумеров читал стихи. Студенты посетили выставку изделий народных промыслов тюркских народов РФ, приняли участие в Фестивале «Книга Алтая», организованном в Республиканской библиотеке, показали мастер-класс по национальным видам игр, представив национальную игру «Йәшерәм яулыҡ», побывали в Доме-музее известного кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя Василия Шукшина.
В рамках Международной научно-практической конференции «Тюрко-монгольский мир: проблемы взаимодействия и развития традиционной культуры» руководитель команды Гульфира Абдуллина выступила руководителем секции «Актуальные проблемы в исследовании тюркских языков».
К тому же, БашГУ и Горно-Алтайский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.
Читайте нас: