Все новости
Новости
17 Мая 2018, 13:32

В Башкирии на несколько лет продлят выплаты «подъемных» молодым специалистам-медикам

В Башкортостане до 2024 года будут продлены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», сообщил министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров на селекторном совещании после обсуждения в Правительстве РБ вопросов реализации нового майского Указа Президента России.

По словам министра, пролонгация этих программ позволит снизить дефицит медиков в сельской местности в будущем. Эти программы предполагают единоразовые выплаты молодым специалистам – так, по программе «Земский доктор» врачу, пожелавшему переехать в сельскую местность, полагается 1 млн рублей на покупку жилья.
Также Анвар Бакиров рассказал, что в соответствии с национальной программой развития здравоохранения ожидаемая продолжительность «здоровой жизни» населения должна вырасти до 67 лет. Кроме того, все население будет охвачено профилактическими медосмотрами с частотой не реже одного раза в год.
- Главные цели национального проекта в сфере здравоохранения - снижение смертности населения трудоспособного возраста, младенческой смертности, смертности от болезней системы кровообращения и от новообразований, - подчеркнул министр.
Читайте нас: