Все новости
Новости
17 Июля 2018, 17:43

В Башкирии на рынке продавали просроченную и опасную для здоровья рыбу

Управление Роспотребнадзора проверило рыбный рынок на 68 км трассы Уфа-Янаул в Благовещенском районе.

По информации прокуратуры республики, на нем велась торговля некачественной размороженной рыбой под видом свежевыловленной.
Роспотребнадзор подтвердил, что двое предпринимателей выдавали за пойманную в Бирском районе рыбу, привезённую из Астраханской области и Удмуртии. Они подвергали её многократной разморозке, реализовывали просроченный товар, не соблюдали санитарные требования и использовали неточные весы.
Пробы рыбной продукции, принадлежащей одному из коммерсантов, показали, что она небезопасна для населения. Так, в охлаждённой щуке обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а проба охлаждённого карпа показала превышение в 360 раз нормируемого значения по микробиологическим показателям.
За указанные нарушения в отношении бизнесменов составлены административные протоколы. Два административных материала направлены в Благовещенский суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности предпринимателей.
Кроме того, материалы в отношении коммерсанта, продававшего рыбу, представлявшую угрозу для здоровья потребителей, будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Об этом сообщает прокуратура республики.
Читайте нас: