Все новости
Новости
25 Апреля 2018, 12:10

В Башкирии следователь СКР, его сообщники – инспектор ГИБДД и адвокат осуждены за взятку

В суде установлено, что следователь проводил проверку по заявлению женщины о причинении ей телесных повреждений сотрудником ДПС, оформлявшим административный протокол.

За отказ в возбуждении уголовного дела он решил получить от инспектора взятку и вовлек в свой план знакомого адвоката и его родственника – коллегу сотрудника ГИБДД. Вымогатели получили незаконное вознаграждение в размере 150 тыс. рублей и поровну разделили его между собой.
В дальнейшем следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а адвокат передал официальный документ фигуранту доследственной проверки.
Преступные действия были выявлены подразделением собственной безопасности МВД по республике.
Районный суд Уфы приговорил бывшего следователя к 1 году лишения свободы за получение взятки через посредника, а его соучастников – к 1 году 6 месяцам лишения свободы за посредничество во взяточничестве.
Посчитав назначенное наказание чрезмерно суровым, осужденные обжаловали приговор в апелляционном порядке, однако Верховный суд республики, проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционных жалоб не поддержал, оставив приговор без изменений.
Отбывать наказание осуждённым предстоит в исправительной колонии общего режима.
Читайте нас: