Все новости
Новости
18 Июля 2018, 14:44

В Башкирии у браконьеров конфисковали снегоходы стоимостью 1,5 млн руб.

Верховный суд республики утвердил приговор двум браконьерам из Альшеевского района. Ранее суд первой инстанции приговорил каждого из них к штрафу в размере 100 тыс. рублей и конфисковал ружье, два снегохода и спецодежду в доход государства.

В суде установлено, что в марте прошлого года мужчины выехали на охоту, где застрелили из ружья трех кабанов. При этом у мужчин не было разрешительных документов на отстрел животных.
Туши зверей злоумышленники погрузили на снегоходы, но были задержаны егерем охотничьего хозяйства «Альшей».
В результате их незаконный действий природе был причинен ущерб на сумму 195 тыс. рублей. Подсудимые возместили указанную сумму в бюджет.
В ходе рассмотрения уголовного дела в суде его фигуранты попытались избежать конфискации дорогостоящей техники и сообщили, что не являются её собственниками. В качестве доказательства они представили оформленные задним числом договоры о продаже снегоходов третьим лицам более чем за 1,5 млн. рублей.
Учитывая, что данные сделки не прошли регистрацию, а транспортные средства не были поставлены на учёт в Гостехнадзоре, суд пришёл к выводу о фиктивности договоров.
Данную позицию поддержал Верховный суд республики, оставив приговор в силе.
Читайте нас: