Все новости
Новости
16 Апреля 2018, 14:27

В Башкирии женщина оставила погибать своего новорожденного ребенка в лесополосе

Следственный комитет республики завершил расследование уголовного дела по обвинению 34-летней жительницы Туймазинского в убийстве новорожденного ребенка.

Как следует из материалов дела, в апреле 2012 года в лесополосе около села Кандры было обнаружено тело новорожденного мальчика, появившегося на свет в результате внебольничных родов. По заключению экспертов в области судебной медицины причиной смерти младенца явилось переохлаждение.
Долгое время обстоятельства смерти ребенка не были установлены, и преступление оставалось не раскрытым. Следователи использовали все возможности современной науки: было проведено множество экспертных исследований, таких как генетические, криминалистические, судебно-медицинские. Было подвергнуто проверке более 200 женщин детородного возраста, допрошено не менее 50 свидетелей, выполнено свыше 60 следственных действий.
В результате обобщения и анализа следователем проведенных экспертных исследований, подозрение пало на жительницу Туймазинского района, уехавшую работать в Московскую область. Следователем-криминалистом 34-летняя женщина была задержана по подозрению в совершении преступления и доставлена совместно с сотрудниками полиции в Туймазы для производства дальнейших следственных действий. От дачи показаний она отказалась, вину не признала и выдвинула алиби. Следователи тщательно разобрались в случившемся, установили все обстоятельства.
По данным следствия, в ночь с 13 на 14 апреля 2012 года, действуя сразу же после родов, женщина завернула своего живого доношенного новорожденного в полотенце, положила его в коробку из-под обуви, которую поместила в полиэтиленовый пакет и оставила в лесном массиве на окраине села Кандры. При этом женщина осознавала, что ребенка ждет.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Читайте нас: