Все новости
Новости
28 Июня 2018, 14:29

В Бурзянском районе пройдет конкурс юных сказителей и исполнителей сказания "Урал батыр"

С 28 по 30 июня в оздоровительно-воспитательном лагере "Агидель" Бурзянского района пройдет конкурс юных сказителей и исполнителей эпического сказания "Урал батыр".

Конкурс ежегодно проводится в целях возрождения и развития школы исполнителей кубаиров, сэсэнов, исполняющих эпос "Урал батыр", изучения и популяризации эпоса, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию башкирского народа, сохранения и распространения лучших образцов башкирского народного творчества.


В этом году конкурс проводится уже в 20 раз. За 19 лет проведения в конкурсе приняли участие более 1500 детей и 532 фольклорных коллективов.


Республиканский этап проводится в 2 тура. Участники конкурса в I туре читают наизусть эпоса "Урал батыр", а во II туре фольклорные коллективы показывают инсценировку отрывков эпоса "Урал батыр" или других эпических сказаний.


На республиканском этапе конкурса выступят 56 обучающихся и 25 фольклорных коллективов из общеобразовательных организаций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.


Читайте нас: