Все новости
Новости
26 Января 2017, 14:52

В правительстве России отказались выделить деньги на борьбу с ВИЧ

Из плана по реализации госстратегии противодействия ВИЧ в 2017-2020 гг. следует, что Минздрав не предусмотрел деньги на борьбу с этим заболеванием. Об этом сообщает РБК.


План Минздрава, направленный в правительство, не предусматривает выделения дополнительных денег для борьбы с инфекцией. Выделение 70 млрд руб. в течение следующих нескольких лет не согласовало Министерство финансов: эти средства не заложены в федеральном законе о бюджете на 2017–2019 годы. В отзыве ведомства говорится, что это можно предусмотреть только с начала финансового года и при условии, что у государства появятся дополнительные источники дохода.


Допфинансирование предусматривалось в одной из предыдущих версий плана. В проекте Минздрав указал, что для достижения целевых показателей стратегии требуются дополнительные бюджетные деньги - 17,5 млрд руб. ежегодно. Такое финансирование должно было позволить к 2020 году охватить специальной терапией всех пациентов с ВИЧ, стоящих на учете в СПИД-центрах, и увеличить до 35% долю населения, ежегодно проходящего тест на ВИЧ. Как отмечает РБК, эти показатели, которых Минздрав рассчитывает достичь только в случае "соответствующего" финансирования, указаны в уже принятой стратегии. Если денег не будет, то профильное ведомство предлагает ориентироваться на другие цифры: доля граждан, проходящих обследование на инфекцию, вырастет только до 24%, а лечение получат лишь 56% инфицированных.


Проект плана по противодействию ВИЧ еще будет обсуждаться в правительстве, и, возможно, Минздрав еще сможет отстоять необходимую сумму.
Читайте нас: