Все новости
Новости
23 Апреля 2018, 12:57

В России предлагают запретить одноразовые мангалы

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с просьбой ограничить производство и продажу одноразовых мангалов, сообщает РИА Новости.

Он просит главу ведомства заменить их обычными мангалами, которые можно использовать многократно. Милонов отмечает, что каждый раз, отправляясь «на шашлыки», люди покупают новый мангал, а за сезон набегает сумма, которой хватило бы на покупку хорошего многоразового приспособления.
По словам депутата, в последние годы в России популярным способом проведения досуга стали походы на природу с шашлыком и мангалом. Предприниматели пользуются любовью россиян к такому виду отдыха и наладили выпуск недорогих одноразовых мангалов, которые почти всегда оставляются людьми после приготовления мяса прямо на месте.
«После каждых выходных или праздников мы все наблюдаем странную картину — близлежащие островки природы вблизи городов напоминают склады вторчермета и завалены ржавыми гниющими дешевыми мангалами. Такое положение вещей наносит огромный ущерб природе и окружающей среде. Из-за безответственного отношения производителей и из-за низкой экологической культуры части сограждан мы, фактически, убиваем природу вблизи городов», — подчеркнул политик.
Милонов уверен, что введение такого ограничения поможет сделать шаг в сторону повышения экологического самосознания населения и поможет более бережно относиться к природе.

Читайте нас: