Все новости
Новости
18 Мая 2018, 15:29

В России предотвращен самый крупный теракт

Российские спецслужбы предотвратили самый масштабный теракт, который злоумышленники хотели устроить на праздничном шествии "Бессмертного полка" в Москве. Об этом рассказал заместитель министра иностранныхдел РФ Олег Сыромолотов.

Накануне Дня Победы российские спецслужбы задержали группу террористов, которые разработали совершение теракта на акции "Бессмертный полк". Они планировали использовать несколько взрывных устройств, которые уже раздобыли, внутри шествия, после чего их сообщники должны были расстреливать паникующую толпу.


По словам Сыромолотова, несколько групп террористов перемещались из Сибири, из Нового Уренгоя. Всего в рамках спецоперации было проведено порядка 17 обысков и задержано 20 человек.


Замминистра напомнил, что в прошлом году российские силовики разрабатывали группу в Санкт-Петербурге, которая готовила теракт перед акцией "Бессмертный полк". "Когда мы начали изучать финансирование, поняли, что оно идет из Турции, а затем вышли на резервную группу в Сибири", - сообщил дипломат.


Читайте нас: