Все новости
Новости
16 Июля 2018, 15:13

В Шакше проводят карантинные мероприятия

Сегодня на оперативном совещании в администрации Калининского района с докладом выступил начальник отдела противоэпизоологических мероприятий ГБУ «Уфимская городская ветеринарная станция» Республики Башкортостан Альмир Зайлялов. Его выступление было посвящено вопросу проведения карантинных мероприятий в микрорайоне Шакша Калининского района. Напомним, что на основании Указа Главы Республики Башкортостан «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на территории Калининского района городского округа город Уфа» в микрорайоне Шакша объявлен карантин, установленный с 4 июля.

Район карантина (карантинная территория) ограничен улицами Рафита Исламова до реки Уфа, Мелеузовская до озера Брызгалово.

По словам Альмира Харисовича, на территории ведутся плановые мероприятия, согласно плану, разработанному совместно с МЧС. Все домашние животные на данной территории привиты повторно. За людьми, находящимися в контакте с зараженным животным, ведется наблюдение.


Единственным эффективным средством от повторного возникновения вспышки бешенства животных является профилактика – прививание всех домашних животных в обязательном порядке.


Обращаем внимание жителей, что во время карантина запрещается:

- проведение выставок собак и кошек, выводок и натаску собак;

- торговлю домашними животными;

- вывоз собак и кошек за пределы карантинной территории, а также отлов диких животных на карантинной территории.


Администрацией Калининского района вопрос по проведению карантийных мероприятий взят на особый контроль.

Ограничительные мероприятия в границах карантинной территории, предусмотренные настоящим Указом, действуют до принятия решения об их отмене в установленном законодательством Российской Федерации.



Читайте нас: