Все новости
Новости
20 Июля 2018, 13:39

В Уфе начата работа по маркировке безопасности лекарственных препаратов

В Уфе началась реализация комплекса мероприятий по разработке и поэтапному внедрению автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок лекарственных препаратов.

Эта система мониторинга вводится в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией.
Согласно федеральному законодательству, медицинским и фармацевтическим организациям следует зарегистрироваться в информационной системе на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Маркировка товаров».
Для корректной регистрации медицинских учреждений и их структурных подразделений, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, сельских врачебных амбулаторий, в информационной системе «Маркировка» необходимо наличие адресов (с точностью до дома, корпуса, строения, сооружения, помещений) в Федеральной информационной адресной системе.
Напомним, в 2018 и 2019 годах правительство планирует промаркировать все лекарства. Государство сможет отследить каждую упаковку препаратов от производства на фабрике до продажи клиенту в аптеке. По похожей схеме заводы и магазины отчитываются в ЕГАИС за каждую бутылку крепкого алкоголя.
Суть закона о маркировке лекарственных средств
-На каждой коробке лекарств производитель печатает QR-код и заносит его в единую информационную систему (ИС). Государство видит, какое лекарство выпустила компания, когда и сколько.
-Препараты отправляются с завода дистрибьютору, и это отображается в системе.
-Во время приемки в аптеке персонал сканирует и регистрирует каждую упаковку.
-Клиент покупает лекарство, и в систему отправляются данные о том, что препарат вышел из оборота.
-Клиент сканирует QR-код через приложение в телефоне и убеждается, что лекарство легальное, а не сделано в Китае.
Читайте нас: