Все новости
Новости
18 Июня 2018, 14:45

В Уфе осудили врача, который помогал призывнику освободиться от армии

Кировский районный суд Уфы вынес приговор 55-летнему врачу военного комиссариата. Как сообщает прокуратура РБ, врач признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество с использованием служебного положения с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что в октябре прошлого года психиатр-нарколог, состоявший в медицинской комиссии военного комиссариата, предложил 22-летнему молодому человеку содействие в освобождении от службы в армии.
За вознаграждение в сумме 160 тысяч рублей медик должен был обеспечить постановку ложного диагноза о заболевании опорно-двигательного аппарата. При этом он знал, что фактически не мог повлиять на заключение врачебной комиссии и не собирался выполнять обещание.
О незаконных действиях врача призывник сообщил в правоохранительные органы и представил аудиозаписи разговоров с обвиняемым. После перечисления оговоренной суммы на банковскую карту, находящуюся в пользовании злоумышленника, он был задержан.
Подсудимый признал вину в совершении преступления и уволился с работы. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом 40 тысяч рублей.
Читайте нас: