Все новости
Новости
18 Мая 2018, 13:02

Верховный суд России смягчил наказание террористам, планировавшим взорвать автобус в Уфе

Верховный суд РФ смягчил приговор в отношении Азамата Ишбаева, планировавшего взорвать автобус с пассажирами в Уфе, при этом сохранив ему 16-летний срок заключения, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

"Исключить из приговора Приволжского окружного военного суда назначение Ишбаеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год и штрафа в размере 200 тысяч рублей, в остальном оставить приговор без изменения", — постановил председательствующий судья.
Ранее суд приговорил Ишбаева к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 10 месяцев и к штрафу в 500 тысяч рублей. Женщина и мужчина, помогавшие устроить теракт, получили 10 и 13 лет заключения и штрафы 200 и 300 тысяч рублей.
ВС также смягчил наказание двум другим фигурантам дела, отменив штраф в 200 тысяч рублей для Исмы Шариповой и снизив на 50 тысяч рублей размер штрафа Зокиржону Парпиеву.
Напомним Ишбаев и Шарипова принимали участие в деятельности запрещенной в РФ организации Исламское государство (ИГ). Фигуранты дела планировали совершение терракта в Уфе. При обысках, проведенных в местах проживания Парпиева и Ишбаева, были обнаружены и изъяты автомат, боеприпасы, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.
Читайте нас: