Все новости
Новости
10 Июля 2018, 12:38

За последние пять лет в Башкирии утонули 48 детей

В Башкирии с начала года в водоемах погибли 26 человек, в том числе пять детей. Такие цифры на оперативном совещании в правительстве республики озвучил и.о. председателя госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов. Всего за последние пять лет в регионе утонули 403 человека, из них 48 детей. Сообщает https://ufa.rbc.ru

По статистике, чаще всего люди гибнут на крупных водоемах – реке Белой, Уфе, Деме, озерах Кандрыкуль и Аслыкуль. Причинами несчастных случаев становится употребление спиртных напитков, купание на не оборудованных пляжах, дети погибают из-за недосмотра взрослых. Только за прошедшие выходные, по данным МЧС по РБ, в регионе произошло восемь происшествий, погибли шесть человек. По сравнению с прошлым годом количество несчастных случаев на воде увеличилось в три раза. Так как синоптики прогнозируют жаркую погоду до середины августа, то риск происшествий, как говорят спасатели, остается высоким.
6 июля в озере Саузово в Краснокамском районе утонула семья с полуторагодовалым ребенком. По предварительным данным, автомобиль, в котором они ночевали, скатился в озеро.
Во время купального сезона за безопасностью отдыхающих следят более 400 человек. В неустановленных, но пользующихся большой популярностью, местах работают 24 дополнительных поста. В этом году дежурные на пляжах спасли 77 человек. Для проведения спасательных работ в постоянной готовности находятся 8 мобильных водолазных групп, численностью 32 человека.
Всего в республике организованы 64 пляжа. По словам начальника главного управления МЧС по РБ Марата Латыпова, в последние годы в республике отмечается тенденция к снижению числа оборудованных пляжей (-22%), что негативно влияет на безопасность отдыха.
- Ряд глав районов устранились от вопросов по решению организации мест массового отдыха на воде, возложив эти вопросы на глав сельских поселений, - заметил Марат Латыпов.
Также руководитель ведомства отметил, что за последние три года администрации не выписали ни одного административного протокола за распитие спиртных напитков в общественных местах, при том что 83% погибших на водоемах людей находились в нетрезвом состоянии.
Читайте нас: