Все новости
Новости
6 Сентября 2016, 12:40

Заплати мне зарплату по-белому…

Каждый десятый житель Уфы никогда не сталкивался с «белой» зарплатой! Служба исследований сайта HeadHunter (hh.ru) провела опрос соискателей Уфы с целью выяснить, какая схема оплаты труда была у них на последнем месте и насколько важно для кандидатов получать зарплату полностью официально.
По данным опроса, на последнем месте работы большинство (57%) соискателей получали «белую» зарплату. Доля «серых» зарплат составила 24%, и лишь каждый десятый признался в том, что его вознаграждение выплачивалось полностью «в конверте».
Если же посмотреть по сферам, то «белая» зарплата чаще всего на последнем месте работы была в банковской сфере, государственной службе и науке, образовании. А вот реже всего с ней сталкивались представители сферы «Домашний персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Искусство, развлечения, масс-медиа». «Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж, автомобильного бизнеса и строительства.
Для абсолютного большинства соискателей (83%), принявших участие в опросе, важно, чтобы зарплата была полностью официальной. При этом отношение к официальной заработной плате варьируется в зависимости от схемы оплаты труда на последнем рабочем месте: среди тех, кто получал «чёрную» зарплату, больше всего тех, кому не важно, будет ли зарплата официальной или нет. Кроме этого с увеличением опыта работы растет важность официальной зарплаты для соискателей.
А какие схемы оплаты труда чаще всего предлагали в последние годы работодатели? По мнению трети соискателей, за последние два года компании стали чаще предлагать серые схемы оплаты труда. Соискателям также задавался вопрос об условиях, при которых они готовы бы были предпочесть работу с частично или полностью неофициальной оплатой труда. Ожидаемо, большинство (64%) кандидатов заявили, что были бы готовы пойти на такой шаг в случае увеличения зарплаты как минимум в 1,5 раза. 29% также были бы не против получать «серую» или «чёрную» зарплату, если бы у них были особые условия труда (например, гибкий график). Каждый четвертый (26%) согласится на такие условия, если будет обещан карьерный рост. И только 23% заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.
Читайте нас: