Все новости
Новости
4 Октября 2016, 11:22

Здоровое поколение – сильный регион

В республике продолжается реализация спортивно-образовательного проекта под таким названием. Начиная с этого учебного года, участниками программы, целью которой является воспитание здорового и патриотичного поколения, стали почти тысяча ребят. Первыми попробовали свои силы дети из Нуримановского, Кармаскалинского, Гафурийского, Бураевского районов, а также городов Уфы и Агидели.


Стоит отметить, что проект не имеет аналогов в России, является долгосрочным и многоэтапным. В нем принимают участие ребята с ограниченными возможностями здоровья. В этом году участником программы стала Уфимская коррекционная школа-интернат №59 для детей с умственной отсталостью.


Как сообщает пресс-служба Министерства молодежной политики и спорта РБ, в рамках программы дополнительно к урокам физической культуры введены 6 академических часов занятий общефизической подготовкой, но для таких специализированных образовательных учреждений дополнительные часы вводятся постепенно, учитывая физические особенности каждого ребенка.


По словам Егора Бирюкова, преподавателя физической культуры, у детей появился интерес к занятиям.

- Самая главная задача – привлечь детей в массовый спорт, чтобы у всех был интерес к здоровому образу жизни, - объясняет учитель.


Добавим, что в течение всего учебного года участников проекта ждут различные акции, встречи с известными спортсменами, конкурсы, а в мае следующего года состоится большой фестиваль спортивно-оздоровительного проекта «Здоровое поколение – сильный регион».


Напомним, пилотный проект начал реализовываться в Башкирии год назад. Инициатива принадлежала Главе Республики Рустэму Хамитову. Координатором проекта выступает Министерство молодежной политики и спорта РБ.

Читайте нас: