Все новости
Новости
23 Июля 2018, 13:31

Жители Башкирии могут пройти бесплатную диагностику гепатита С

С 18 по 28 июля в ряде поликлиник Уфы согласно графику будет производиться бесплатная оценка состояния печени на аппарате Фиброскан у пациентов, имеющих антитела к гепатитам В и С.

Так, 28 июля в лайфстайл-центре «Башкирия» c 12:00 до 17:00 желающие смогут бесплатно пройти первичный скрининг на наличие гепатита В и С — сдать анализ капиллярной крови на антитела к этому заболеванию в рамках акции МОО «Вместе против гепатита» совместно с Инфекционной клинической больницей №4 Уфы.
Гепатиты В и С — воспалительное заболевание печени, которое вызывается вирусной инфекцией. Всемирная организация здравоохранения назвала гепатит С «вирусной бомбой замедленного действия», привлекая внимание к огромным человеческим, социальным и экономическим затратам, которые влечет за собой эпидемия этого заболевания. Известно, что ежегодно болезнь уносит больше жизней, чем ВИЧ, туберкулез и малярия. Опасность гепатита С заключается в том, что у него практически нет симптомов на начальных стадиях болезни, при этом незаметно он может разрушать весь организм. В России, по данным ЦНИИЭ Роспотребнадзора, оценочное количество россиян, живущих с хроническим гепатитом С, составляет 3,6 млн человек. Из них только 780 тысяч официально зарегистрированы.
Признавая угрозу распространения вирусных гепатитов, Всемирная организация здравоохранения призвала все страны искоренить вирусные гепатиты к 2030 году как проблему общественного здравоохранения. С гепатитом В в настоящее время бороться можно только с помощью вакцинации, а вот гепатит С недавно перешел в число хорошо поддающихся лечению болезней. Теперь терапия ранее не леченных пациентов без цирроза печени, а их большинство, может составлять 8 недель, а эффективность её превышает 95%.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: