Все новости
Букет наций
25 Февраля 2020, 15:27

В Уфе состоится Республиканский праздник родных языков

Завтра, 26 февраля, в башкирской столице пройдёт Республиканский праздник родных языков, приуроченный к Международному дню родного языка. Дом дружбы народов и Ассамблея народов Башкортостана при поддержке Министерства культуры республики проведут два мероприятия.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РБ, в 12.00 начнет работу площадка в МБОУ «Башкирская гимназия № 158 имени Мустая Карима», которая расположена на улице Загира Исмагилова, 1.
Здесь пройдут мероприятия, нацеленные на возрождение национального самосознания различных этносов и сохранение родного языка. На входе в учебное заведение будет организована акция «Говорим на родном языке». В ее рамках пройдет конкурсная программа и раздача флажков и флаеров.
Представители историко-культурных центров со всей республики проведут в фойе гимназии мастер-классы и игры для детей, дающие представления о культуре и духовных ценностях народов, проживающих в Башкортостане. Например, сотрудники Аксаковского историко-культурного центра из Белебеевского района научат делать народные куклы-обереги.
В праздничном концерте прозвучат песни и стихи на языках народов многонационального Башкортостана - удмуртском, белорусском, латышском, татарском, башкирском и других. Алексей Ибулаев продемонстрирует игру на марийской волынке, а латышский фольклорный образцовый ансамбль «Атбалсс» исполнит народный танец с поясами.
По завершении концерта гости праздника пройдут квест-игру «Фольклор – вековая мудрость народа», приуроченную к Всемирной Фольклориаде–2020. Ребята в игровой форме познакомятся с родными языками народов, проживающих на территории республики.
В 16.00 начнется информационно-развлекательная программа в Уфимской детской филармонии, расположенной на проспекте Октября, 33. В ней примут участие национально-культурные общественные организации, профессиональные деятели культуры и искусства, самодеятельные художественные коллективы, студенты вузов и ссузов.
Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Отмечается ежегодно в феврале с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших 21 февраля 1952 года в Дакке (ныне - столица Бангладеш), когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Читайте нас: