Все новости
Перепись – 2020
26 Декабря 2019, 17:55

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдёт с применением цифровых технологий

Это важное мероприятие страны будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года. А главным нововведением Всероссийской переписи населения 2020 года станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг - Gosuslugi.ru.

С этим связано и снижение количества задействованных переписчиков на 5 тысяч по сравнению с прошлой переписью 2010 года, то есть в Башкирии будут на переписи работать 10 тысяч человек. При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Специалисты Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан рассказали, что нагрузка на одного переписчика в республике составит около 550 человек.
Всемирная программа ООН предусматривает проводить перепись населения не реже одного раза в 10 лет. Во всех государствах кампании проводятся в соответствии с международными стандартами. Ключевые принципы: поименность - сбор сведений о каждом человеке; самоопределение - сведения фиксируются со слов респондентов, без предъявления документов; конфиденциальность и единообразие.
Благодаря Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года. Статистики смогут собрать данные о составе семей и условиях проживания, о языках, на которых мы говорим, о национальном составе, занятости и образовании. Эти данные станут основой для планирования культурных, социальных и экономических программ на будущее десятилетие.
Читайте нас: