19 сентября Среда

USD - 67.75 EUR - 79.17

07.03.2018 11:55
  
Комментировать
0
 

Вы спрашивали - Росреестр отвечает

На вопросы отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по РБ Наталья Низамутдинова.

Вы спрашивали - Росреестр отвечает

- Надо ли регистрировать свое право на кооперативную квартиру, если пай был выплачен в 1991 году и в БТИ была произведена регистрация права на квартиру?

- Права на объекты недвижимости, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав производится по желанию их обладателей. Вместе с тем, при совершении сделки об отчуждении соответствующего объекта недвижимости (купли – продажи, дарения) право лица, отчуждающего объект, должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Ранее возникшее право лица, отчуждающего объект, может быть зарегистрировано одновременно с государственной регистрацией перехода прав на него.

- Как можно оформить доверенность от имени недееспособного человека. Нотариус отказался оформлять доверенность, ссылаясь на то, что доверитель полностью недееспособен.

- Недееспособный гражданин не может самостоятельно выдавать доверенность, равно как и совершать иные сделки. От его имени вправе совершать сделки опекун, назначенный органом опеки и попечительства. Признание гражданина недееспособным осуществляется по решению суда.

- Как можно получить освобождение от уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимость по социальной ипотеке малоимущему гражданину.

- Действительно, в соответствии со ст. 333.35 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом РФ, за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. В соответствии с п.2 ст.49 Жилищного кодекса РФ малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта. Для освобождения от уплаты госпошлины гражданину необходимо предоставить справку, выданную органом местного самоуправления о признании гражданина малоимущим.

- Как можно зарегистрировать дарение 1/3 доли в праве на квартиру на свое имя?

- Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Таким образом, для дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру необходимо обратиться к нотариусу за составлением и удостоверением договора дарения. После удостоверения договора необходимо обратиться в Управление Росреестра с заявлением о проведении государственной регистрации перехода права дарителя, права собственности одаряемого на квартиру.

- У меня имеется старый документ о приватизации, необходимо ли мне сегодня проводить повторную регистрацию?

- Права, возникшие на основании договоров передачи жилого помещения в собственность граждан и зарегистрированные ранее в уполномоченных органах, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав производится по желанию их обладателей. Вместе с тем, при совершении сделки об отчуждении соответствующего объекта недвижимости (купли – продажи, дарения) право лица, отчуждающего объект, должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Ранее возникшее право лица, отчуждающего объект, может быть зарегистрировано одновременно с государственной регистрацией перехода прав на него. Госпошлина не уплачивается при регистрации ранее возникшего права, если оно регистрируется одновременно с переходом права или сделкой об отчуждении недвижимости (пп. 8 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

- Моя жена купила квартиру на средства материнского капитала. Как нам определить доли в этой квартире между всеми членами семьи?

- Если жилое помещение приобретено исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала и оформлено на лицо, получившее сертификат и оформившее письменное обязательство, в дальнейшем на государственную регистрацию права общей долевой собственности может быть представлен договор дарения долей в праве собственности на недвижимое имущество детям (супругу);

если жилое помещение приобретено за счет общих доходов супругов, а также (частично) за счет средств материнского (семейного) капитала, то такое жилье является совместно нажитым имуществом, для государственной регистрации права общей долевой собственности родителей и детей может быть представлен договор, содержащий положения договора дарения долей в праве собственности на недвижимое имущество детям, а также соглашения о разделе общего имущества между супругами той части, в какой имущество является общей совместной собственностью.

При этом во всех указанных случаях такой договор (соглашение об определении долей) подлежит нотариальному удостоверению.

Подготовила Мила Михайловская.

 


Комментировать
0

Читайте также:



Наверх