20 сентября Четверг

USD - 0 EUR - 0

20.10.2016 14:55
  
Комментировать
0
 

Ваш вопрос - наш ответ

Договор дороже денег

У нас с мужем составлен брачный договор, по которому квартира, приобретенная в браке, будет полностью моей. Сейчас она оформлена на его имя. В какой момент мне нужно обратиться в Росреестр для переоформления ее на мое имя? И еще один момент. Договор составлен в одном городе, а квартира находится в другом. Где можно сдавать документы?

 Ирэн.

Государственная регистрация носит заявительный характер, следовательно, за регистрацией права собственности вы можете обратиться в любое время. В пределах республики документы можно сдать в любом месте (офисе МФЦ), независимо от расположения объекта недвижимости.

Муж не против

Требуется ли согласие супруга покупателя объектов недвижимого имущества по договору купли-продажи?

Карина.

В случае заключения договора купли-продажи, для которой установлена обязательная нотариальная форма (например, договора купли-продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу или договора купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга на покупку квартиры. В иных случаях, при заключении договора купли-продажи в простой письменной форме, согласие супруга покупателя не требуется.

Хорошая дача - удача

Хочу продать участок ДНТ. Какие документы необходимы для этого?

Заря Тимировна.

При продаже земельного участка вам необходимо предоставить сам договор купли-продажи не менее чем в 2-х подлинных экземплярах и нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу, если отчуждаемое имущество является совместно нажитым. Кроме того, покупателю требуется представить документ об оплате госпошлины. Если земельный участок имеет разрешенное использование для ведения дачного хозяйства, то размер госпошлины составляет 350 рублей.

Щедрый подарок

Собственник 1/4 доли на земельный участок и дом хочет мне подарить свою долю. Нужно ли для сделки согласие остальных собственников долей?

Игорь Воробьев.

Нет. Преимущественное право покупки касается случаев купли-продажи и не распространяется на иные случаи отчуждения доли, в том числе по договору дарения. Таким образом, для заключения договора дарения ¼ доли в праве общей собственности соблюдение требования статьи 250 ГК РФ о согласии остальных сособственников на заключение сделки не требуется.

Пропавший дольщик

У меня 1/2 доля земли. Я хочу её отделить и оформить в собственность. Проблема в том, что на той 1/2 три дольщика, двое из которых есть, а местонахождение третьего неизвестно. Что делать?

Артем.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, такое требование может быть заявлено в судебном порядке. Таким образом, в случае отсутствия одного из сособственников земельного участка, вы вправе обратиться в суд с иском о выделе своей доли в натуре.

Боюсь черных риелторов

Украли документы на квартиру. Каким образом уведомить Росреестр о краже?

Людмила.

Собственник объекта недвижимости или его законный представитель может представить в Управление заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без его личного участия. Эта запись вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним бесплатно в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления. Наличие такой записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) либо лицом, представляющим правообладателя по доверенности.

Не оформленная вовремя

Есть договор купли-продажи квартиры (нотариально заверенный) за 1996 год, не зарегистрированный в БТИ, как оформить право собственности на квартиру?

Сергей Б.

Права на недвижимое имущество, возникшие в установленном порядке до 1998 года, признаются юридически действительными (при наличии нотариального удостоверения правоустанавливающего документа и его регистрации в органах Бюро технической инвентаризации). Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В вашем случае, в отсутствие регистрации договора купли-продажи квартиры в органах БТИ, для оформления права собственности необходимо обратиться вместе с продавцом объекта недвижимости с заявлениями о регистрации перехода права на указанный объект, с приложением остальных необходимых документов (документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающий документ на объект недвижимости, документ об уплате государственной пошлины и т.д.). При этом право продавца также должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке. Следует отметить, что объект недвижимости должен находиться на кадастровом учете.

Если же продавца объекта недвижимости вам не найти, право собственности на объект недвижимого имущества может быть признано в судебном порядке.

На вопросы отвечала заместитель руководителя управления Росреестра по РБ Фаниза Шайбакова. Подготовила Людмила Кашапова.


Комментировать
0

Читайте также:



Наверх