Все новости
Новости
30 Июня 2020, 11:46

1 июля вступят в силу новые правила продажи алкоголя

С 1 июля на территории Башкортостана будет действовать новый порядок розничной продажи алкогольной продукции. Соответствующие изменения в законе «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан» депутаты одобрили на июньском пленарном заседании.

– Закон, регулирующий розничную продажу алкоголя, становится более гибким, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – До сих пор ежедневная продажа алкоголя у нас прекращалась в 22 часа и возобновлялась в 10 утра. С 1 июля будет действовать только ограничение, установленное на федеральном уровне: с 23 до 8 часов. Однако при необходимости Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей сможет корректировать режим и устанавливать локальные ограничения. Данный закон наделил ведомство соответствующими полномочиями. На предприятия общественного питания запреты, как и прежде, не распространяются.

По словам спикера парламента, взвешенная антиалкогольная политика требует осторожных шагов.

– Государственное Собрание принимает законы, обязательные к исполнению на всей территории республики. В то же время «алкогольный» вопрос зачастую требует локальных решений в интересах жителей и предпринимателей, – добавил Константин Толкачев. – Например, у нас есть муниципалитеты, которые неоднократно заявляли о намерении стать безалкогольными зонами. Новый закон позволит им реализовать подобные инициативы. Неоднократно возникали вопросы по приграничным населенным пунктам, жители которых свободно покупают алкоголь в магазинах соседних регионов. На таких территориях действующий запрет фактически не работает.

Председатель Государственного Собрания подчеркнул, что парламент будет по-прежнему участвовать в регулировании сферы розничной продажи алкогольной продукции.

– Депутаты будут отслеживать исполнение закона и при необходимости корректировать нормативные документы, – сказал Константин Толкачев. – Антиалкогольная политика должна быть избирательна в средствах. Такой осторожной тактики в отношении продажи спиртного Государственное Собрание придерживается все 25 лет своей работы. За это время в обществе заметно изменилось отношение к алкоголю. Воспитывается культура его потребления. Во многом это является следствием целенаправленной политики разумных ограничений.
Читайте нас: