Все новости
Новости
20 Августа 2018, 15:42

23 августа в музее им. Нестерова откроется выставка тактильных картин «Видеть невидимое»

23 августа в музее им. М.В.Нестерова (ул. Гоголя, 27) открывается выставка тактильных картин «Видеть невидимое». На выставке будут представлены рельефные копии знаменитых произведений из собрания Пушкинского музея. Это первая в России передвижная выставка тактильных картин.

Прикоснуться к полотнам уфимцы и гости города могут в буквальном смысле – благодаря особой технологии изготовления изображение можно «считывать» руками. Фотографию исходного полотна специальным образом обрабатывают, подбирают текстуры для передачи особенностей изображения - чтобы одежда персонажа, например, на ощупь воспринималась именно как ткань.


В экспозицию вошли произведения художников разных эпох и стилей, чтобы расширить представление слабовидящих людей о европейской живописи. В Уфе представлены следующие полотна: «Благовещение» Сандро Боттичелли и «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена и «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена и «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо.


Кроме того, в каждом городе, куда приезжает выставка, организаторы выбирают картину из местного собрания и делают копию, адаптированную к восприятию незрячих и слабовидящих людей. Такая картина будет и в Уфе из коллекции музея им. М.В. Нестерова - "Портрет Е.П.Васильевой" кисти М.В.Нестерова, 1906.


Читайте нас: