Все новости
Новости
7 Апреля 2021, 10:15

Башкирия досрочно выполняет стандарт Цифровой школы

Напомним, что в рамках нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика» Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача к концу 2021 года обеспечить все школы страны доступом к высокоскоростному интернету.

Как отметил Владимир Путин, в системе школьного образования происходят качественные изменения, благодаря которым ученики российских школ добиваются хороших результатов и в гуманитарных, и в точных науках.
- Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновлённых учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые ещё только формируются, – отметил Владимир Путин. - Опираясь на опыт движения WorldSkills, надо ускорить модернизацию среднего профессионального образования, в том числе уже к 2022 году переоснастить современным оборудованием более 2 тысяч мастерских в колледжах и техникумах. Увлечение профессией, творчеством формируется ещё в юные годы. За три предстоящих года за счет расширения сети детских технопарков, кванториумов, центров цифрового, естественно-научного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования. Оно должно быть доступно для всех детей.
Власти Башкирии отметили, что в этом году к высокоскоростному интернету будут подключены 316 оставшихся школ. Кроме того, нацфинал WorldSkills Russia 2021 продйдет в Уфе. В столице Башкирии будет возведено порядка 70 тысяч кв.метров крытых помещений, а также арендовано здание гипермаркета «Касторама». Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 21 июля, церемония закрытия и награждения победителей – 25 июля. Отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) начались 1 апреля.
Читайте нас: