Все новости
Новости
31 Марта 2020, 11:09

Россиянам разъяснили, как будет взиматься новый налог

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) со стандартной ставкой в 13 процентов будет облагаться сумма процентных доходов по вкладам, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Банка России, следует из поправок ко второму чтению законопроекта, которые одобрил бюджетный комитет Госдумы.

В среду президент Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям России. В связи с неблагоприятной обстановкой глава государства предложил ряд мер: в частности, он объявил, что проценты и доходы с банковских вкладов и инвестиций в долговые бумаги свыше миллиона рублей будут облагаться налогом по ставке 13%. По словам президента, изменения затронут около одного процента вкладчиков.


При подготовке законопроекта в Госдуме идея была уточнена. Как следует из документа, налоговой базой будет являться превышение суммы доходов в виде процентов, полученных вкладчиком в течение налогового периода по всем банковским вкладам (остаткам на счетах), над суммой процентов, "рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки <...>. действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей".
Таким образом, при текущей ключевой ставке в шесть процентов не будет облагаться налогом доход со вкладов в размере до 60 тысяч рублей в год. При этом налогом также не будут облагаться депозиты со ставкой менее одного процента, а также эскроу-счета.
Министр финансов Антон Силуанов ранее сообщил, что налог с процентов по банковским вкладам свыше миллиона рублей начнет взиматься в России с доходов за 2021 год, а уведомления о его уплате граждане получат только в 2022 году.

Читайте нас: