Все новости
Новости
23 Апреля 2020, 19:24

УГНТУ вошел в глобальный рейтинг лучших университетов мира

Британское издание Times Higher Education, лидер в области оценки качества деятельности университетов, специализирующееся на освещении актуальных вопросов высшего образования, опубликовало всемирный рейтинг “The Times Higher Education University Impact Rankings 2020”. В этом году число университетов в рейтинге увеличилось с 462 университетов из 76 стран мира до 857 университетов из 89 стран. В новом рейтинге оценивался вклад университетов в реализацию 17 целей ООН.

Уфимский государственный нефтяной технический университет вошел в группу вузов, занимающих 9-16 места среди российских университетов, и в группу вузов, занимающих 301-400 места в международном рейтинге. Республику Башкортостан в рейтинге также представляет Башкирский государственный университет (группа 401-600 в международном рейтинге).
Рейтинг посвящен оценке влияния вузов на процесс реализации целей устойчивого развития (ЦУР), сформулированных ООН на период до 2030 года. Предполагается, что университет должен участвовать в достижении как минимум четырех таких целей. Наиболее высокие баллы в 2020 году УГНТУ получил за вклад в обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех; принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями; содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях;укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития.
Читайте нас: