Все новости
Новости
10 Октября 2018, 13:10

В Башкирии будут судить участников вооруженной банды вымогателей

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя Ишимбая и троих его сообщников.

Они обвиняются в совершении преступлений нескольким «тяжелым» статьям «создание банды в целях нападения на граждан и участие в ней» , «вымогательство», «разбой», «угон» и «незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ».
По версии следствия, 60-летний обвиняемый создал банду, которая должна была работать в Стерлитамаке и Ишимбае. В её состав вошли остальные фигуранты уголовного дела.
Вооруженные травматическим оружием и гранатами сообщники, угрожая расправой, вымогали у местных предпринимателей и других граждан деньги в общей сумме свыше полумиллиона рублей. В случае отказа злоумышленники применяли силу и стреляли в потерпевших.
Кроме того, они совершили разбойное нападение на местного риелтора и угнали его автомобиль «Toyota Camry».
Незаконная деятельность банды была пресечена в 2017 году сотрудниками правоохранительных органов. В ходе обысков они обнаружили в арендованном подельниками офисе торгового центра огнестрельное оружие, спрятанное в детской коляске.
Уголовное дело направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.
Читайте нас: