Новости
25 Июня 2018, 17:00

Башкирские спортсмены успешно выступили на Спартакиаде молодежи России по скалолазанию

В Воронеже завершился финальный этап летней Спартакиады молодежи России по скалолазанию. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из 29 регионов страны. Победителей и призеров определяли в следующих дисциплинах: «Скорость», «Боулдеринг», «Трудность».

Победителями спартакиады в дисциплине «Скорость» стали Алмаз Нагаев из Республики Башкортостан и Юлия Овчинникова из Красноярского края. Камилла Кушаева (Республика Башкортостан) заняла второе место среди девушек.

Результаты других спортсменов сборной Башкортостана: Эдуард Даукаев - 5-й, Александр Гильманов - 12-й, Никита Невзоров – 20-й, Кристина Леонтьева – 29, Софья Измайлова – 35, Татьяна Потапова – 37. В командном первенстве сборная Башкортостана заняла второе место в дисциплине «Скорость», уступив сборной Свердловской области. Третьими стали представители Красноярского края.

В «Боулдеринге» результаты башкирских спортсменов чуть скромнее: Никита Невзоров – 25, Александр Гильманов – 44, Алмаз Нагаев – 59, Эдуард Даукаев – 61, Кристина Леонтьева – 20, Камилла Кушаева – 22, Софья Измайлова – 32, Татьяна Потапова – 46. В командном зачете у нашей сборной 8 место.

В дисциплине «Трудность» лучший результат среди башкирских спортсменов показала Софья Измайлова, которая заняла 10 место. Кристина Леонтьева – 24, Камилла Кушаева – 25, Татьяна Потапова – 42, Никита Невзоров – 23, Александр Гильманов – 51, Алмаз Нагаев – 56, Эдуард Даукаев – 59. В командном зачете – 7 место.

По результатам общекомандного зачета, который включает результаты по всем трем дисциплинам, сборная Башкортостана заняла 7 место. Первыми стали спортсмены из Красноярского края. Второе место у Свердловской области, третье – Воронежской области.