Все новости
Новости
11 Февраля 2021, 12:30

Булат Сафин: «Против использования парковочных мест для инвалидов не инвалидами»

Напомним, что в Башкирии идет активное развитие транспортной инфраструктуры.

Так, с 15 ноября прошлого года в Башкирии вступил в силу закон о платной парковке. Бесплатно стоянками могут пользоваться ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды. Кроме того, решается вопрос о предоставлении такой льготы многодетным семьям республики.

Член Общественной палаты Республики Башкортостан, адвокат, член правления Башкирского регионального отделения «Всероссийского общества слепых», инвалид по зрению Булат Сафин считает, что ограничить людей в парковках в центре города деньгами можно и нужно, но при условии, что будет нормально организована работа общественного транспорта.

- Нельзя растянуть центр города, нельзя сделать парковки там, где для них нет места. Это неправильно, когда бюджет тратит миллионы и миллиарды бюджетных денег только для того, чтобы люди, которые приезжают утром в офис и уезжают вечером, парковали на проезжей части свои машины в 2-3 ряда, в том числе на улице Ленина, - говорит Булат Сафин. - Но при этом нужно обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта.

Кроме того, член Общественной палаты рассказал и о людях, которые занимают парковочные места для инвалидов, не будучи инвалидами:

- Складывается впечатление, что у нас в городе много богатых инвалидов. Как правило, владельцы очень дорогостоящих авто используют знаки «инвалид», не являясь ими, - считает общественник. - Для таких людей, по-моему, необходимо предусмотреть отдельную ответственность за использование знаков – инвалид, без наличия на то правовых оснований. Существуют же ответственность за использование заведомо подложных документов, освобождающих от обязанности, либо предоставляющих право. Мне кажется, аналогия вполне просматривается.

Напомним, что штраф за парковку на месте для инвалидов в 2020 и 2021 году составляет 5 000 рублей.
Читайте нас: